Equipe

Ana Paula Araújo Lima

Consultora Tributária. Graduada em Ciências Contábeis, pela Universidade Federal do Ceará – UFC. MBA em Gestão Financeira e Controladoria. (Estácio – FIC). Pós-Graduando em Planejamento e Legislação Tributária (FAMETRO). Experiência em empresas comerciais, empresas do ramo de construção civil, prestadoras de serviços e indústrias. Quanto à forma de tributação possui experiência em empresas tributadas pelo Simples, Lucro Presumido, RET (Regime Especial de Tributação) e Lucro Real com incentivos fiscais. (ana.lima@abaxconsultoria.com)

Aquiles Oliveira Frutuoso de Souza

Consultor Contábil da Abax Recife – PE. Graduado em Bacharelado em Ciências Contábeis pela UFPE. Atua na área de outsourcing / consultoria contábil e tributária há 8 anos, com experiência em trabalhos realizados em empresas de diversos segmentos. (aquiles.souza@abaxconsultoria.com)

Carlos Ataliba Marques Duarte

Equipe Técnica.  Consultor Tributário. Graduado em Ciências Contábeis pela UNIFOR. Atua na área de consultoria tributária, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais e multinacionais de diferentes segmentos. (ataliba.duarte@abaxconsultoria.com)

Carlos Eduardo de Oliveira

Equipe Técnica. Consultor Tributário. Técnico em Contabilidade com registro ativo pelo CRC-CE, e graduando em Ciências Contábeis pelo Centro Universitário 7 de Setembro. Atua na área de consultoria tributária, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais de diferentes segmentos.
(Eduardo.oliveira@abaxconsultoria.com)

Davi de Moura Silva

Equipe Técnica. Graduado em Ciências Contábeis pela Faculdade Ateneu. Graduando em Gestão Financeira pela MRHFACINE; Pós-Graduando em MBA de Contabilidade e Direito Tributário pelo IPOG. Aprovado no exame de suficiência do CFC na edição 2016.2. Atua na área de consultoria tributária, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais e multinacionais de diferentes segmentos. (davi.silva@abaxconsultoria.com)

Eroalda Rodrigues do Nascimento

Equipe Técnica. Graduada em Ciências Contábeis. Atua na área de consultoria tributária, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais e multinacionais de diferentes segmentos. (eroalda.nascimento@abaxconsultoria.com)

Fernando Pontes Barbosa Filho

Formação em Ciências Contábeis pelo Centro Universtiário Christus – Unichristus e Especializando em Gestão de Projetos. Consultor qualificado em auditoria interna e gestão de riscos, com 4 anos de experiência em empresas de grande porte. Possui amplo conhecimento em mapeamento de processos, análises de riscos, identificação de controles internos e de oportunidades de melhorias em empresas nacionais e multinacionais. (fernando.barbosa@abaxconsultoria.com)

Jackeline Bezerra dos Santos Lima

Equipe Técnica. Consultor Pleno I, Formação em Ciências Contábeis na faculdade Metropolitana do Grande Recife(FMGR) Atua na área de consultoria fiscal, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais de diferentes segmentos. (jackeline.lima@abaxconsultoria.com)

Jéssica Abintes Bezerra

Equipe Técnica. Graduanda em Ciências Contábeis pela UFC. Atua na área de consultoria tributária, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais e multinacionais de diferentes segmentos. (jessica.abintes@abaxconsultoria.com)

Lucas de Sá Barreto Bezerra

Consultor contábil SR aprovado no exame de suficiência do CFC e com registro ativo no conselho, graduado em Ciências Contábeis pela Universidade Federal do Ceara – UFC. Atua na área contábil há 6 anos em empresas nacionais e multinacionais de grande porte com conhecimentos em BR GAAP/IFRS e na área fiscal federal. (lucas.bezerra@abaxconsultoria.com)

Maria Édila Guedes De Almeida

Equipe Técnica. Graduando em Ciências Contábeis pela Faculdade FGF – Faculdade Integrada da Grande Fortaleza. Atua na área de consultoria tributária, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais e multinacionais de diferentes segmentos (consultor3@abaxconsultoria.com)

Marcos Flávio Ribeiro Campos

Equipe Técnica. Graduando em Ciências Contábeis pela UFC. Atua na área de consultoria tributária, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais e multinacionais de diferentes segmentos. (marcos.campos@abaxconsultoria.com)

Nayana de Sousa Inácio

Graduação cursando: Ciências Contábeis na Estácio/FIC. Atua na área de departamento pessoal, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais e multinacionais de diferentes segmentos. (nayana.inacio@abaxconsultoria.com)

Rafael Barros Andrade da Silva

Equipe Técnica. Graduado em Ciências Contábeis, Pós- Graduando em MBA de ICMS (Faculdade CDL). Atua na área tributária há 5 anos, com experiência em empresas nacionais de grande porte dos segmentos atacadista, varejista e prestação de serviços. (rafael.andrade@abaxconsultoria.com)

Rafaela Marques Lobo

Equipe Técnica. Graduada em Ciências Contábeis pela UFC. Atua na área de consultoria tributária, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais e multinacionais de diferentes segmentos. (rafaela.lobo@abaxconsultoria.com)

Rennia de Souza Abreu Cavalcante

Consultora Contábil. Graduada em Ciências Contábeis, pela Universidade de Fortaleza – Unifor. Pós-Graduando em MBA em Controladoria e Gestão Empresarial (UNIFOR). Atua na área contábil há 7 anos, com experiência em trabalhos realizados em empresas nacionais e multinacionais de diferentes segmentos. (rennia.cavalcante@abaxconsultoria.com)

Silmara Nascimento Silva

Equipe Técnica. Graduada em Ciências Contábeis pela Faculdade LOURENÇO FILHO. Atua na área de Departamento Pessoal há 7 anos, com conhecimento em Folha de pagamento, 13º salário, contratação, salário – família, atualização de CTPS, registro de empregados , rescisão de contratos, férias, encargos sociais, Caged, SEFIP, RAIS, IRPF, Desoneração de Folha de pagamento, qualificação de cadastros para e-Social ) (silmara.silva@abaxconsultoria.com)

Veridiane Ferreira de Noronha

Equipe Técnica. Graduada em Ciências Contábeis pela FA7. Pós-Graduando em Gestão Financeira e Custos (FA7). Atua na área contábil há 3 anos, com conhecimento em conciliações contábeis em empresas de diferentes segmentos. (veridiane.noronha@abaxconsultoria.com)